sei nella pagina:Home / La Facoltą  / Docenti 

Area Docenti

Ajello Roberto 

Dip. Di Linguistica 

R.Ajello@Ling.Unipi.It

Arduini Paolo 

Dip. Di Filologia Classica, Ex Istituto Di Latino 

Arduini@Flcl.Unipi.It

Barbaresi Merlini Lavinia 

Dip. Di Anglistica 

L.Merlini@Angl.Unipi.It

Barbera Sandro 

Dip. Di Linguistica, Ex Cattedra Di Lingua E Lett. Tedesca 

Barbera@Ling.Unipi.It 

Bardini Marco 

Dip. Di Studi Italianistici 

Marco.Bardini@Ital.Unipi.It

Bardotti Marta 

Dip. Di Anglistica 

M.Bardotti@Angl.Unipi.It

Barone Charles 

Dip. Di Lingue E Lett.Romanze, Ex Istituto Di Francese 

Barone@Rom.Unipi.It

Battaglia Marco 

Dip. Di Linguistica, Istituto Di Filologia Germanica 

M.Battaglia@Ling.Unipi.It

Battaglia Ricci Lucia 

Dip. Di Studi Italianistici 

 

Belgrado Anna 

Dip. Di Filosofia 

A.Belgrado@Fls.Unipi.It

Bertuccelli Marcella 

Dip. Di Anglistica 

Bertuccelli@Cli.Unipi.It

Biagiotti Cinzia 

Dip. Di Anglistica 

C.Biagiotti@Angl.Unipi.It

Bidaud Francoise 

Dip. Di Lingue E Lett.Romanze, Ex Istituto Di Francese 

F.Bidaud@Rom.Unipi.It

Braccini Mauro 

Dip. Di Lingue E Lett.Romanze, Ex Istituto Di Filologia Romanza 

Princi@Unifi.It

Braccini Wolkenstein Fabrizio 

Dip. Di Biologia, Via Volta,6 - Telefono 2219030 

Fabrac@Discau.Unipi.It

Bruti Silvia 

Dip. Di Anglistica 

S.Bruti@Angl.Unipi.It

Cabani M. Cristina 

Dip. Di Studi Italianistici 

M.Cristina.Cabani@Ital.Unipi.It

Caravedo Barrios Elena 

Dip. Di Lingue E Lett.Romanze, Ex Istituto Di Spagolo 

R.Caravedo@Rom.Unipi.It

Carmassi Carlo 

Dip. Di Linguistica, Ex Cattedra Di Lingua E Lett. Tedesca 

Carmassi@Ling.Unipi.It

Carpi Guido 

Dip. Di Linguistica, Ex Istituto Di Lingue E Lett. Russa 

G.Carpi@Ling.Unipi.It

Casadei Alberto 

Dip. Di Studi Italianistici 

Alberto.Casadei@Ital.Unipi.It 

Cazzaniga Gianmario 

Dip. Di Filosofia 

Cazzaniga@Fls.Unipi.It

Cella Roberta 

Dip. Di Studi Italianistici 

R.Cella@Ital.Unipi.It

Cermelli Giovanna 

Dip. Di Linguistica, Ex Cattedra Di Lingua E Lett. Tedesca 

G.Cermelli@Ling.Unipi.It 

Cerrai Giorgio 

Dip. Di Linguistica, Ex Istituto Di Lingue E Lett. Russa 

 

Ciompi Fausto 

Dip. Di Anglistica 

F.Ciompi@Angl.Unipi.It

Coltelli Laura 

Dip. Di Anglistica 

Coltelli@Angl.Unipi.It

Coppola Daria 

Dip. Di Linguistica 

Coppola@Ling.Unipi.It

Corradini Maria Sofia 

Dip. Di Lingue E Lett.Romanze, Ex Istituto Di Filologia Romanza 

M.S.Corradini@Rom.Unipi.It

Cuneo Aldo 

Dip. Di Lingue E Lett.Romanze, Ex Istituto Di Romeno 

A.Cuneo@Rom.Unipi.It

Correli Mario 

Dip. Di Anglistica 

M.Curreli@Angl.Unipi.It

De Angelis Enrico 

Dip. Di Linguistica, Ex Cattedra Di Lingua E Lett. Tedesca 

E.Deangelis@Ling.Unipi.It

De Camilli Davide 

 Dip. Di Studi Italianistici 

Davide.De.Camilli@Ital.Unipi.It

De Jacquelot Helene 

Dip. Di Lingue E Lett.Romanze, Ex Istituto Di Francese 

H.Dejacquelot@Rom.Unipi.It

Denissova Galina 

Dip. Di Linguistica, Ex Istituto Di Lingue E Lett. Russa 

G.Denissova@Tiscali.It

Dente Carla 

Dip. Di Anglistica 

Dente@Angl.Unipi.It

Di Pastena Enrico 

Dip. Di Lingue E Lett.Romanze, Ex Istituto Di Spagolo 

E.Dipastena@Rom.Unipi.It

Di Stefano Giuseppe 

Dip. Di Lingue E Lett.Romanze, Ex Istituto Di Spagolo

Distefano@Rom.Unipi.It

Duff Ian Cooper 

Dip. Di Anglistica 

I.C.Duff@Angl.Unipi.It

Farinella Vincenzo 

Dip. Di Storia Dell'arte 

V.Farinella@Arte.Unipi.It

Farnocchia Franca 

Dip. Di Scienze Dell'uomo E Dell'ambiente, Ex Istituto Geografia Umana 

Ffpetri@Discat.Unipi.It

Ferrari Roberta 

Dip. Di Anglistica 

R.Ferrari@Angl.Unipi.It

Fornasier Norina 

Dip. Di Lingue E Lett.Romanze, Ex Istituto Di Francese 

Norinafornasier@Tiscali.It

Foschi Marina 

Dip. Di Linguistica, Ex Cattedra Di Lingua E Lett. Tedesca 

M.Foschi@Ling.Unipi.It

Freer Alan John 

Dip. Di Lingue E Lett.Romanze, Ex Istituto Di Francese 

Alanfreer@Libero.It

Garcia Jiménez Rosa Maria 

Dip. Di Lingue E Lett.Romanze, Ex Istituto Di Spagolo 

R.Garcia@Rom.Unipi.It

Garzonio Stefano 

Dip. Di Linguistica, Ex Istituto Di Lingue E Lett. Russa 

Garzonio@Ling.Unipi.It

George Susan 

Dip. Di Anglistica 

George@Angl.Unipi.It

Giaccherini Enrico 

Dip. Di Anglistica 

E.Giaccherini@Unipi.It

Giovannelli 

Dip. Di Anglistica 

L.Giovannelli@Angl.Unipi.It

Laura 

 

Giuntini Francesco 

Dip. Di Studi Italianistici 

F.Giuntini@Ital.Unipi.It

Goggi Gianluigi 

Dip. Di Lingue E Lett.Romanze, Ex Istituto Di Francese 

G.Goggi@Rom.Unipi.It

Goruppi Tiziana 

Dip. Di Lingue E Lett.Romanze, Ex Istituto Di Francese 

T.Goruppi@Rom.Unipi.It

Gosso Sandra 

Dip. Di Filosofia 

Gosso@Fls.Unipi.It

Gozzi Francesco 

Dip. Di Anglistica 

 

Grilli Giuseppe 

Dip. Di Lingue E Lett.Romanze, Ex Istituto Di Spagolo 

G.Grilli@Rom.Unipi.It

Grilli Alessandro 

Dip. Di Filologia Classica, Ex Istituto Di Latino 

Grilli@Flcl.Unipi.It

Hepp Marianne 

Dip. Di Linguistica, Cattedra Di Lingua e Lett. Tedesca 

M.Hepp@Ling.Unipi.It

Lemmi Enrica 

Dip. Di Scienze Dell'uomo e Dell'ambiente, Ex Istituto Geografia Umana 

E.Lemmi@Geog.Unipi.It

Marotta Giovanna 

Dip. Di Linguistica 

Gmarotta@Ling.Unipi.It

Mattei Anna Grazia 

Dip. Di Anglistica 

A.Mattei@Angl.Unipi.It

Mazzoni Bruno 

Dip. Di Lingue E Lett.Romanze, Ex Istituto Di Romeno 

B.Mazzoni@Rom.Unipi.It

Merger Marie France 

Dip. Di Lingue E Lett.Romanze, Ex Istituto Di Francese 

M.Merger@Rom.Unipi.It

Mirto M. Serena 

Dip. Di Filologia Classica, Ex Istituto Di Latino 

S.Mirto@Ling.Unipi.It

Motta Filippo 

Dip. Di Linguistica 

F.Motta@Ling.Unipi.It

Nicolai Florida 

Dip. Di Linguistica 

Fnicolai@Ling.Unipi.It

Nugnes Barbara 

Dip. Di Anglistica 

B.Nugnes@Angl.Unipi.It

Nuti Andrea 

Dip. Di Linguistica 

A.Nuti@Ling.Unipi.It

Olivari Michele 

Dip. Di Lingue E Lett.Romanze, Ex Istituto Di Spagolo 

M.Olivari@Rom.Unipi.It

Paduano Guido 

Dip. Di Filologia Classica, Ex Istituto Di Latino 

Paduano@Flcl.Unipi.It

Pagani Walter 

Dip. Di Lingue E Lett.Romanze, Ex Istituto Di Filologia Romanza 

 

Perinan Blanca 

Dip. Di Lingue E Lett.Romanze, Ex Istituto Di Spagolo 

 

Peroni Roberto 

Dip. Di Linguistica 

Peroni@Cli.Unipi.It

Piacentini Giuliana 

Dip. Di Lingue E Lett.Romanze, Ex Istituto Di Spagolo 

Piacentini@Rom.Unipi.It

Piemonti Anita 

Dip. Di Filologia Classica, Ex Istituto Di Latino 

Piemonti@Flcl.Unipi.It

Pinagli Palmiro 

Dip. Di Studi Italianistici 

Palmiro.Pinagli@Ital.Unipi.It

Ramoino Melilli Grazia 

Dip. Di Filosofia 

Ramoino@Fls.Unipi.It

Raugei Anna Maria 

Dip. Di Lingue E Lett.Romanze, Ex Istituto Di Francese 

A.Raugei@Rom.Unipi.It

Rizzardi Bianca Maria 

Dip. Di Anglistica 

B.Rizzardi@Angl.Unipi.It

Rosi Ivanna 

Dip. Di Lingue E Lett.Romanze, Ex Istituto Di Francese 

I.Rosi@Rom.Unipi.It

Rossi Elena 

Dip. Di Filologia Classica, Ex Istituto Di Latino 

E.Rossi@Flcl.Unipi.It

Sanna Antonietta 

Dip. Di Lingue E Lett.Romanze, Ex Istituto Di Francese 

A.Sanna@Rom.Unipi.It

Savettieri Chiara 

Dip. Di Storia Dell'arte 

C.Savettieri@Arte.Unipi.It

Scarano Tommaso 

Dip. Di Lingue E Lett.Romanze, Ex Istituto Di Spagolo 

Tommaso.Scarano@Rom.Unipi.It

Soncini Sara

Dip. di Anglistica

s.soncini@angl.unipi.it

Stara Arrigo 

Dip. Di Lingue E Lett.Romanze, Ex Istituto Di Filologia Romanza (Lettere) 

Stara@Rom.Unipi.It

Stella Giuseppina 

Dip. Di Studi Italianistici 

Giuseppina.Stella@Ital.Unipi.It

Telleschi Aldo 

Dip. Di Scienze Dell'uomo E Dell'ambiente, Ex Istituto Geografia Umana 

Atelleschi@Discat.Unipi.It

Tocco Valeria Maria 

Dip. Di Lingue E Lett.Romanze, Ex Istituto Di Spagolo 

V.Tocco@Rom.Unipi.It

Tonna Carlo 

Dip. Di Filosofia 

C.Tonna@Fls.Unipi.It

Whellens Arthur Lee

Dip. Di Anglistica 

Whellens@Angl.Unipi.It

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ultime notizie

Notizie dal portale NEWS

    No item elements found in rss feed.